September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • 7:30 – 17:00 FW-NG Naturgefahren
    FW-NG Naturgefahren
    7:30 – 17:00

    Thema/Dienst: FW-NG Naturgefahren
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Meier Erik

  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 4 FU
    Mannschaftsübung 4 FU
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 4 FU
    Übungsstoff: Krokieren / Signaturen
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Führungsunterstützungsgruppe

Freitag 2. September
Samstag 3. September
  • 8:00 – 12:00 Ausbildung Technische Hilfeleistung
    Ausbildung Technische Hilfeleistung
    8:00 – 12:00

    Thema/Dienst: Ausbildung Technische Hilfeleistung
    Übungsstoff: Strassenrettung
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Neuenschwander Fabio, Wm Avanzini Vasco, Wm Schwarz Mike, Lt Troxler Michael, Wm Gauch Michel, Sdt Brunero Flavio, Sdt Hasler Anna, Sdt Odermatt Sonja, Sdt Piccolo Francesco, Sdt Rickli Angela, Sdt Bonito Delia, Sdt Bonito Laura, Sdt Kràlovà Nikola

  • 23:00 AAA Organtransport
    AAA Organtransport
    23:00

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Wm Avanzini Vasco

Sonntag 4. September
  • AAA Organtransport Endet 0:30
    AAA Organtransport

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Wm Avanzini Vasco

  • 10:15 – 12:15 AAA Organtransport
    AAA Organtransport
    10:15 – 12:15

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Lt Troxler Michael

Montag 5. September
  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 10 & JFW
    Mannschaftsübung 10 & JFW
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 10 & JFW
    Übungsstoff: Atemschutz / Löschdienst / Wassertransport
    Verantwortlich: Oblt Meier Erik, Oblt Zogg Philippe
    Aufgebot: Stab, Zug 1, Zug 2

Dienstag 6. September
  • 7:30 – 17:00 F-NG Naturgefahren
    F-NG Naturgefahren
    7:30 – 17:00

    Thema/Dienst: F-NG Naturgefahren
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Diethelm Mario

  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 5 VA
    Mannschaftsübung 5 VA
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 5 VA
    Übungsstoff: Kurz Einsätze, Polycom-Ortskenntnise
    Verantwortlich: Oblt Diethelm Mario
    Aufgebot: Verkehrsabteilung

Mittwoch 7. September
  • 19:00 – 22:00 BFVD WB-OFF-3-22
    BFVD WB-OFF-3-22
    19:00 – 22:00

    Thema/Dienst: BFVD WB-OFF-3-22
    Übungsstoff: Regensdorf
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Meier Erik, Lt Hofstetter René, Wm Welter Eric

Donnerstag 8. September
  • 7:30 F-O2 F-Kurs Of 2. Stufe
    F-O2 F-Kurs Of 2. Stufe
    7:30

    Thema/Dienst: F-O2 F-Kurs Of 2. Stufe
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Lt Hofstetter René

  • 19:00 – 21:30 F-RF Rechnungstellung bei Feuerwehreinsätzen
    F-RF Rechnungstellung bei Feuerwehreinsätzen
    19:00 – 21:30

    Thema/Dienst: F-RF Rechnungstellung bei Feuerwehreinsätzen
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Welter Eric

Freitag 9. September
  • F-O2 F-Kurs Of 2. Stufe Endet 17:00
    F-O2 F-Kurs Of 2. Stufe

    Thema/Dienst: F-O2 F-Kurs Of 2. Stufe
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Lt Hofstetter René

Samstag 10. September
  • 9:00 – 11:30 Fahrtraining Kleinfahrzeuge
    Fahrtraining Kleinfahrzeuge
    9:00 – 11:30

    Thema/Dienst: Fahrtraining Kleinfahrzeuge
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Gassmann Patric, Sdt Brunero Flavio

Sonntag 11. September
  • 18:15 AAA Organtransport
    AAA Organtransport
    18:15

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Lt Troxler Michael

Montag 12. September
  • AAA Organtransport Endet 0:30
    AAA Organtransport

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Lt Troxler Michael

  • 7:30 F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz
    F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz
    7:30

    Thema/Dienst: F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Welter Eric, Wm Avanzini Vasco, Kpl Huber Pascal, Kpl Rohner Philipp

  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 11
    Mannschaftsübung 11
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 11
    Übungsstoff: Atemschutz / Löschdienst / Wassertransport
    Verantwortlich: Oblt Meier Erik, Oblt Zogg Philippe
    Aufgebot: Stab, Zug 1, Zug 2

Dienstag 13. September
  • F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz Endet 17:00
    F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz

    Thema/Dienst: F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Welter Eric, Wm Avanzini Vasco, Kpl Huber Pascal, Kpl Rohner Philipp

Mittwoch 14. September
  • 19:30 – 22:00 WBK ADL 1-2022
    WBK ADL 1-2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: WBK ADL 1-2022
    Übungsstoff: Einsatzfahrten / HAUS – Regel
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Wolf Martin, Wm Neuenschwander Fabio, Lt Troxler Michael, Kpl Rohner Philipp, Sdt Meier Julian, Oblt Kottmann Roger, Wm Welter Eric

Donnerstag 15. September
Freitag 16. September
Samstag 17. September
  • 9:30 – 12:00 FAST 1-2022
    FAST 1-2022
    9:30 – 12:00

    Thema/Dienst: FAST 1-2022
    Übungsstoff: Sicheres Fahren mit Anhänger
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Lt Troxler Michael, Wm Neuenschwander Fabio, Fw Birchmeier Lukas, Wm Wolf Martin, Gfr Schürch Markus, Sdt Köhne Christian, Sdt Egli Christine, Sdt Mathis Sabrina, Sdt Ramunno Giuseppe, Sdt Selimaj Ermal

Sonntag 18. September
Montag 19. September
  • 12:00 – 22:30 AAA Organtransport
    AAA Organtransport
    12:00 – 22:30

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Gfr Schürch Markus

  • 14:00 – 15:00 AAA Organtransport
    AAA Organtransport
    14:00 – 15:00

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Lt Troxler Michael

  • 18:30 – 23:00 AAA Organtransport
    AAA Organtransport
    18:30 – 23:00

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Lt Troxler Michael

Dienstag 20. September
Mittwoch 21. September
  • 19:30 – 22:00 WBK ADL 2-2022
    WBK ADL 2-2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: WBK ADL 2-2022
    Übungsstoff: Einsatzfahrten / HAUS – Regel
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Neuenschwander Fabio, Hptm Cohn Laurent, Lt Meier Pascal, Fw Birchmeier Lukas, Sdt Ahmetaj Fadil

Donnerstag 22. September
Freitag 23. September
  • 7:30 – 15:00 AAA Organtransport
    AAA Organtransport
    7:30 – 15:00

    Thema/Dienst: AAA Organtransport
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Gfr Schürch Markus

Samstag 24. September
Sonntag 25. September
Montag 26. September
  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 12 & JVA Pöschwies
    Mannschaftsübung 12 & JVA Pöschwies
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 12 & JVA Pöschwies
    Übungsstoff: Atemschutz / Löschdienst / Wassertransport
    Verantwortlich: Oblt Meier Erik, Oblt Zogg Philippe
    Aufgebot: Stab, Zug 1, Zug 2

Dienstag 27. September
  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 4 LOG
    Mannschaftsübung 4 LOG
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 4 LOG
    Übungsstoff: Materialkenntnis / Paella
    Verantwortlich: Wm Welter Eric
    Aufgebot: Logistikgruppe

Mittwoch 28. September
  • 7:30 G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)
    G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)
    7:30

    Thema/Dienst: G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Sdt Rickli Angela, Sdt Hasler Anna, Sdt Piccolo Francesco

  • 19:30 – 22:00 WBK ADL 3-2022
    WBK ADL 3-2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: WBK ADL 3-2022
    Übungsstoff: Einsatzfahrten / HAUS – Regel
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Wolf Martin, Wm Neuenschwander Fabio, Oblt Zogg Philippe, Wm Gauch Michel, Gfr Schürch Markus, Oblt Diethelm Mario

Donnerstag 29. September
  • Ganztägig G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)
    G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)

    Thema/Dienst: G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Sdt Rickli Angela, Sdt Hasler Anna, Sdt Piccolo Francesco

  • 10:00 – 16:00 Grossübung GNU22
    Grossübung GNU22
    10:00 – 16:00

    Thema/Dienst: Grossübung GNU22
    Übungsstoff: Notfalltreffpunkte Interventionsgruppe
    Verantwortlich: Wm Welter Eric
    Aufgebot: Interventionsgruppe

Freitag 30. September
  • G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2) Endet 17:30
    G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)

    Thema/Dienst: G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2)
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Sdt Rickli Angela, Sdt Hasler Anna, Sdt Piccolo Francesco

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
  • 6:00 – 18:00 Brandhaus Andelfingen 2022
    Brandhaus Andelfingen 2022
    6:00 – 18:00

    Thema/Dienst: Brandhaus Andelfingen 2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Zogg Philippe, Lt Troxler Michael, Sdt Bald Hans-Peter, Wm Supper Helmut, Wm Neuenschwander Fabio, Wm Gauch Michel, Hptm Cohn Laurent, Wm Hürlimann Rolf, Adj Uof Cantieni Jon, Sdt Meloni Fabia, Wm Welter Eric, Wm Avanzini Vasco

  • 7:15 – 13:00 Brandhaus Andelfingen 2022
    Brandhaus Andelfingen 2022
    7:15 – 13:00

    Thema/Dienst: Brandhaus Andelfingen 2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Lt Meier Pascal
    Aufgebot: Zug 2Wm Wolf Martin, MA Gde Feuerwehrsekretariat Sicherheitsabteilung, Oblt Diethelm Mario

  • 12:15 – 17:00 Brandhaus Andelfingen 2022
    Brandhaus Andelfingen 2022
    12:15 – 17:00

    Thema/Dienst: Brandhaus Andelfingen 2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Meier Erik
    Aufgebot: Zug 1

Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • 7:30 B-O Offizier
    B-O Offizier
    7:30

    Thema/Dienst: B-O Offizier
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Weber Reto

  • 19:30 – 22:00 WBK ADL 4-2022
    WBK ADL 4-2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: WBK ADL 4-2022
    Übungsstoff: Einsatzfahrten / HAUS – Regel
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Wolf Martin, Wm Neuenschwander Fabio, Oblt Meier Erik, Lt Hofstetter René, Wm Avanzini Vasco, Kpl Huber Pascal, Oblt Kottmann Roger

Dienstag 4. Oktober
  • B-O Offizier Endet 17:00
    B-O Offizier

    Thema/Dienst: B-O Offizier
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Weber Reto

  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 6 VA
    Mannschaftsübung 6 VA
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 6 VA
    Übungsstoff: Konfliktsituationen / Kurzeinsätze
    Verantwortlich: Oblt Diethelm Mario
    Aufgebot: Verkehrsabteilung

Mittwoch 5. Oktober
  • 19:30 – 22:00 WBK Offiziere 2-2022
    WBK Offiziere 2-2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: WBK Offiziere 2-2022
    Übungsstoff: Ort- und Gebäudekenntniss / Befehlsausgabe
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Offiziere EF

Donnerstag 6. Oktober
  • 7:30 B-O Offizier
    B-O Offizier
    7:30

    Thema/Dienst: B-O Offizier
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Welter Eric

  • 7:30 FW-MW Motorwagendienst
    FW-MW Motorwagendienst
    7:30

    Thema/Dienst: FW-MW Motorwagendienst
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Lt Troxler Michael

  • 19:00 – 22:00 BFVD WB-KDO-2-22
    BFVD WB-KDO-2-22
    19:00 – 22:00

    Thema/Dienst: BFVD WB-KDO-2-22
    Übungsstoff: Dielsdorf
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Gassmann Patric, Oblt Meier Erik, Oblt Zogg Philippe, Oblt Diethelm Mario

Freitag 7. Oktober
  • B-O Offizier Endet 17:00
    B-O Offizier

    Thema/Dienst: B-O Offizier
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Welter Eric

  • FW-MW Motorwagendienst Endet 17:00
    FW-MW Motorwagendienst

    Thema/Dienst: FW-MW Motorwagendienst
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Lt Troxler Michael

Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
Dienstag 11. Oktober
Mittwoch 12. Oktober
Donnerstag 13. Oktober
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
  • 7:30 – 17:30 F-LÜ Lüfter
    F-LÜ Lüfter
    7:30 – 17:30

    Thema/Dienst: F-LÜ Lüfter
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Gassmann Patric, Oblt Zogg Philippe

Donnerstag 20. Oktober
  • 7:30 – 17:30 AW-FIT ABC Fit für ABC, Stufe Kader Ortsfeuerwehr-WBK
    AW-FIT ABC Fit für ABC, Stufe Kader Ortsfeuerwehr-WBK
    7:30 – 17:30

    Thema/Dienst: AW-FIT ABC Fit für ABC, Stufe Kader Ortsfeuerwehr-WBK
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Schwarz Mike

Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
  • 19:30 – 22:00 Offiziersübung 5
    Offiziersübung 5
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Offiziersübung 5
    Übungsstoff: Oel- Chemiewehr / Lüfter
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Offiziere EF

Dienstag 25. Oktober
  • 16:30 – 19:00 Kommandositzung 5-2022
    Kommandositzung 5-2022
    16:30 – 19:00

    Thema/Dienst: Kommandositzung 5-2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Kommando

Mittwoch 26. Oktober
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober
  • 19:30 – 22:00 Kaderübung 5
    Kaderübung 5
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Kaderübung 5
    Übungsstoff: Oel- Chemiewehr / Lüfter
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Kader, Kader-Anwärter

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 7 VA
    Mannschaftsübung 7 VA
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 7 VA
    Übungsstoff: Umleitungskonzepte, Kurzeinsätze (AdF)
    Verantwortlich: Oblt Diethelm Mario
    Aufgebot: Verkehrsabteilung

Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
  • 17:30 – 20:00 Räbenliechtliumzug Regensdorf / VA
    Räbenliechtliumzug Regensdorf / VA
    17:30 – 20:00

    Thema/Dienst: Räbenliechtliumzug Regensdorf / VA
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Diethelm Mario
    Aufgebot: Verkehrsabteilung

Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
  • 19:00 – 22:00 F-DE Debriefing
    F-DE Debriefing
    19:00 – 22:00

    Thema/Dienst: F-DE Debriefing
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Avanzini Vasco, Wm Hürlimann Rolf

  • 19:30 – 22:00 Offizierssitzung 5-2022
    Offizierssitzung 5-2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Offizierssitzung 5-2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Offiziere EF

Donnerstag 10. November
  • 19:00 – 22:00 BFVD WB-MAT-22
    BFVD WB-MAT-22
    19:00 – 22:00

    Thema/Dienst: BFVD WB-MAT-22
    Übungsstoff: Dielsdorf
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Fw Birchmeier Lukas, Wm Hürlimann Rolf

Freitag 11. November
  • 19:30 – 22:00 Sitzung MWD 2022
    Sitzung MWD 2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Sitzung MWD 2022
    Übungsstoff: Jahresplanung 2023
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Wolf Martin, Wm Neuenschwander Fabio

Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 13 / Interessentenübung
    Mannschaftsübung 13 / Interessentenübung
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 13 / Interessentenübung
    Übungsstoff: Oel- Chemiewehr / Lüfter
    Verantwortlich: Oblt Meier Erik, Oblt Zogg Philippe
    Aufgebot: Stab, Zug 1, Zug 2

Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
  • 19:30 – 22:00 FÜU-Übung 2-2022
    FÜU-Übung 2-2022
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: FÜU-Übung 2-2022
    Übungsstoff: Schadenplatzorganisation / FU Mobil
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Führungsunterstützungsgruppe, Offiziere EFWm Wolf Martin, Wm Avanzini Vasco, Wm Neuenschwander Fabio

Donnerstag 17. November
  • 7:30 F-TP Vorbereitung zur Theorieprüfung C1-118
    F-TP Vorbereitung zur Theorieprüfung C1-118
    7:30

    Thema/Dienst: F-TP Vorbereitung zur Theorieprüfung C1-118
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Sdt Mathis Sabrina

Freitag 18. November
  • F-TP Vorbereitung zur Theorieprüfung C1-118 Endet 17:00
    F-TP Vorbereitung zur Theorieprüfung C1-118

    Thema/Dienst: F-TP Vorbereitung zur Theorieprüfung C1-118
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Sdt Mathis Sabrina

Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 14
    Mannschaftsübung 14
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 14
    Übungsstoff: Oel- Chemiewehr / Lüfter
    Verantwortlich: Oblt Meier Erik, Oblt Zogg Philippe
    Aufgebot: Stab, Zug 1, Zug 2

Dienstag 22. November
  • 16:30 – 19:00 Führungssitzung 4-2022
    Führungssitzung 4-2022
    16:30 – 19:00

    Thema/Dienst: Führungssitzung 4-2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Führung

Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
  • 16:30 – 19:00 Kommandositzung 6-2022
    Kommandositzung 6-2022
    16:30 – 19:00

    Thema/Dienst: Kommandositzung 6-2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Kommando

Mittwoch 30. November
  • 18:15 – 22:00 FST 1-2022 ASSR
    FST 1-2022 ASSR
    18:15 – 22:00

    Thema/Dienst: FST 1-2022 ASSR
    Übungsstoff: Sicheres Fahren mit Fahrzeugen unter 3.5to
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Wm Neuenschwander Fabio, Wm Wolf Martin, Sdt Schüepp Emanuel, Sdt Hasler Anna, Sdt Selimaj Giulia, Sdt Piccolo Francesco, Sdt Odermatt Sonja, Sdt Ravnachki Stanislav, Sdt Rickli Angela, Sdt Horváth Ferenc, Sdt Brunero Flavio, Wm Welter Eric, Sdt Thalmann Lea

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
  • 19:30 – 22:00 Mannschaftsübung 15
    Mannschaftsübung 15
    19:30 – 22:00

    Thema/Dienst: Mannschaftsübung 15
    Übungsstoff: Schlussübung / Materialkenntnisse
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Ganze Feuerwehr

Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
  • 9:00 – 17:00 Offizierstagung 2022
    Offizierstagung 2022
    9:00 – 17:00

    Thema/Dienst: Offizierstagung 2022
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Hptm Cohn Laurent
    Aufgebot: Offiziere EF

Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • 19:30 – 21:30 WBK Blaulicht 1-2022
    WBK Blaulicht 1-2022
    19:30 – 21:30

    Thema/Dienst: WBK Blaulicht 1-2022
    Übungsstoff: Refresher / Neue Fahrer / Dienstvorschrift / GVZ Merkblatt
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric, Wm Wolf Martin
    Aufgebot: Ganze Feuerwehr

Donnerstag 15. Dezember
  • 7:30 – 17:30 F-CR Chancen + Risiken
    F-CR Chancen + Risiken
    7:30 – 17:30

    Thema/Dienst: F-CR Chancen + Risiken
    Übungsstoff: –
    Verantwortlich: Oblt Gassmann Patric
    Aufgebot: Oblt Gassmann Patric

Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Keine Termine.

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

Keine Termine.

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

Keine Termine.

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Keine Termine.

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Keine Termine.

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Keine Termine.

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.