Tag Datum Zeit Thema/Dienst Info Verantwortlich Aufgebot Art
Sa 05.01.19 17:00-23:00 Christbaumverbrennen Hptm Cohn Laurent / Oblt Stählin Eveline / Sdt Randegger Stefan Dienstleistungen
Mo 07.01.19 s. Aufgebot L-1 Auswahlverfahren 1. Schritt: Information Lt Troxler Michael Kurs
Mo 07.01.19 19:30-22:00 Offiziersübung 1 Grundlagen Feuerwehrhandwerk Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Di 08.01.19 19:30-22:00 Kaderanwärterübung 1 Oblt Gassmann Patric Kader-Anwärter Übung
Mo 14.01.19 19:30-22:00 Kaderübung 1 Grundlagen Feuerwehrhandwerk Oblt Gassmann Patric Kader / Kader-Anwärter Übung
Di 15.01.19 19:30-22:00 Kaderanwärterübung 2 Oblt Gassmann Patric Kader-Anwärter Übung
Mi 16.01.19 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 1 EF und VA Infoabend / Grundlagen Feuerwehrhandwerk / Zentrale / Funk Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 21.01.19 19:30-22:00 WBK Offiziere 1-2019 Objekt- und Gebäudekenntnisse / Bilanzieren Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mi 23.01.19 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 2 EF und VA Grundlagen Atemschutz / VA Materialkenntnisse Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Do 24.01.19 s. Aufgebot BW-K Kommandant Hptm Cohn Laurent / Oblt Meier Erik Kurs
Fr 25.01.19 18:00-22:00 BFVD Delegiertenversammlung Niederglatt Hptm Cohn Laurent Aufgebotene Übung
So 27.01.19 10:00-15:00 Familientag GZ Roos Feuerwehrparcours Oblt Stählin Eveline Aufgebotene Dienstleistungen
Mo 28.01.19 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 3 EF Grundlagen TLF Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 30.01.19 16:30-18:30 Kdo-Sitzung 1 Hptm Cohn Laurent Kommando Sitzung
Do 31.01.19 s. Aufgebot FW-AC Ausbildungschef Oblt Gassmann Patric Kurs
Mo 04.02.19 s. Aufgebot BW-OU W-Kurs Kader (Of/Uof) Oblt Gassmann Patric Oblt Zogg Philippe / Lt Troxler Michael Kurs
Mo 04.02.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 1 Verkehrsabteilung Umleitungen / CPR Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Mo 04.02.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 1 Einsatzformation CPR Ausbildung / Kurzeinsätze TLF / Funkausbildung / Leiterndienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Di 05.02.19 s. Aufgebot BW-OU W-Kurs Kader (Of/Uof) Hptm Cohn Laurent Oblt Diethelm Mario / Fw Birchmeier Lukas / Wm Wolf Martin Kurs
Mi 06.02.19 s. Aufgebot BW-OU W-Kurs Kader (Of/Uof) Wm Frei Matthias Wm Gasser Michael / Kpl Gauch Michel / Kurs
Mi 06.02.19 13:00-15:30 Interventionsgruppe Sirenentest Wm Hürlimann Rolf Interventionsgruppe Übung
Do 07.02.19 s. Aufgebot BW-OU W-Kurs Kader (Of/Uof) Oblt Meier Erik Lt Meier Peter / Wm Hürlimann Rolf / Kpl Mouzo Oscar Kurs
Fr 08.02.19 s. Aufgebot BW-OU W-Kurs Kader (Of/Uof) Oblt Stählin Eveline Wm Neuenschwander Fabio / Wm Schwarz Mike Kurs
Sa 09.02.19 13:30-17:00 Fasnachtsumzug Verkehrsabteilung Oblt Diethelm Mario / Wm Studer Halide Verkehrsgruppe Dienstleistungen
Mo 11.02.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 2 Einsatzformation CPR Ausbildung / Kurzeinsätze TLF / Funkausbildung / Leiterndienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Mi 13.02.19 19:00-21:30 Offizierssitzung 1 Hptm Cohn Laurent / Oblt Eveline Stählin Offiziere Sitzung
Mo 18.02.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 3 & FW Buchs-Dällikon Einsatzübung Oblt Gassmann Patric / Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Mi 20.02.19 18:30-22:00 Fahrschulsimulationstraining 1 PKW Ausbildungszentrum Rohwiesen Fahrsimulator PKW Oblt Gassmann Patric / Wm Wolf Martin Aufgebotene Übung
Do 28.02.19 16:00-18:00 Führungssitzung 1 Hptm Cohn Laurent Führung Sitzung
06.03-07.03.2019 s. Aufgebot F-ME Medien/Ö’arbeit Oblt Gassmann Patric Kurs
Mo 11.03.19 19:30-22:00 Offiziersübung 2 Strassenrettung Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mi 13.03.19 17:50-21:00 Fahrsicherheitstraining ASSR 1-2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Fr 15.03.19 18:00-22:00 Delegiertenversammlung Kantonaler Feuerwehrverband in Winterthur Hptm Cohn Laurent Aufgebotene Sitzung
Mo 18.03.19 19:30-22:00 Kaderübung 2 Strassenrettung / Rettungsdienst Oblt Gassmann Patric Kader-Anwärter / Kader Übung
Mi 20.03.19 19:30-22:00 Führungsunterstützung 1-2019 Schadenplatzorganisation / Aufbau FU / Krokieren Oblt Gassmann Patric Kader-Anwärter / Kader / Aufgebotene / Kdo-Grp Übung
Di 26.03.19 18:30-21:00 Mannschaftsübung 2 Verkehrsabteilung Nachbarschaft Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Mi 27.03.19 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Cohn Laurent Kommando Sitzung
Mo 01.04.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 4 & JVA Pöschwies Strassenrettung / Rettungsdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Mi 03.04.19 19:00-21:30 Offizierssitzung 2 Hptm Cohn Laurent / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mo 08.04.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 5 Strassenrettung / Rettungsdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe / Oblt Diethelm Mario Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Di 09.04.19 18:30-22:00 Fachtagung BFVD Kdt, Kdt-Stv, AC Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
10.04-12.04.2019 s. Aufgebot F-MW Motorwagendienst Fw Birchmeier Lukas Kurs
11.04-12.04.2019 s. Aufgebot F-O2 F-Kurs Of 2. Stufe Oblt Gassmann Patric Oblt Zogg Philippe / Lt Troxler Michael Kurs
Mo 15.04.19 s. Aufgebot FW-MA Materialwart Wm Hürlimann Rolf Kurs
Mo 15.04.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 6 Einsatzformation Strassenrettung und Rettungsdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Kommando / Stab Übung
Mo 29.04.19 s. Aufgebot BW-OU W-Kurs Kader (Of/Uof) Oblt Zogg Philippe Kurs
Mo 06.05.19 19:30-22:00 Offiziersübung 3 Löschdienst / Atemschutz Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Di 07.05.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 3 Verkehrsabteilung Zeichengebung/Refresher Zentrale Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Mi 08.05.19 19:30-22:00 Not HRF 1-2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
09.05-10.05.2019 s. Aufgebot F-TP Theorieprüfung C1-118 Kpl Mouzo Oscar Kurs
Mo 13.05.19 19:30-22:00 Kaderübung 3 Löschdienst / Atemschutz Oblt Gassmann Patric Kader-Anwärter / Kader Übung
Mi 15.05.19 19:30-22:00 Not HRF 2-2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
16.05-17.05.2019 s. Aufgebot F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz Lt Troxler Michael Kpl Gauch Michel / Kpl Mouzo Oscar Kurs
Do 16.05.19 18:30-22:00 BFVD Uof 1-2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
20.05-24.05.2019 s. Aufgebot B-U Unteroffizier Oblt Gassmann Patric Kurs
Mo 20.05.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 7 Einsatzformation Löschdienst / Atemschutz Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Kommando / Stab Übung
Di 21.05.19 s. Aufgebot F-GR Grosstierrettung Oblt Gassmann Patric Kurs
Mi 22.05.19 19:30-22:00 Not HRF 3-2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 25.05.19 09:00-11:30 WBK Verkehrsabteilung Zeichengebung / Kurzeinsätze / Polycomausbildung Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Sa 25.05.19 13:00-15:30 WBK Verkehrsabteilung Zeichengebung / Kurzeinsätze / Polycomausbildung Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mo 27.05.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 8 & JVA Pöschwies Übung in JVA Pöschwies Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe / Oblt Diethelm Mario Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Di 28.05.19 s. Aufgebot F-NG Naturgefahren Hptm Cohn Laurent Oblt Zogg Philippe / Kurs
Mo 03.06.19 19:30-22:00 Führungsunterstützungsübung 2-2019 Schadenplatzorganisation / Aufbau FU / Krokieren Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 05.06.19 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Cohn Laurent Kommando Sitzung
Mi 05.06.19 19:30-22:00 WBK Fahrschullehrer und Fahrtrainer 1-2019 Regan 3 und Regan 4 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
06.06-07.06.2019 s. Aufgebot F-U2 F-Kurs Uof 2. Stufe Wm Gasser Michael Fw Birchmeier Lukas / Wm Frei Matthias Kurs
Sa 08.06.19 06:00-17:45 Brandhaus Feuerwehr Regensdorf Ausbildungszentrum Riedikon Kellerbrand langer Anmarschweg Zimmerbrand Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 08.06.19 07:30-12:30 Brandhaus Feuerwehr Regensdorf Ausbildungszentrum Riedikon Kellerbrand langer Anmarschweg Zimmerbrand Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 08.06.19 12:30-17:30 Brandhaus Feuerwehr Regensdorf Ausbildungszentrum Riedikon Kellerbrand langer Anmarschweg Zimmerbrand Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
12.06-14.06.2019 s. Aufgebot FW-EI Einsatzführung Hptm Cohn Laurent Oblt Stählin Eveline / Oblt Gassmann Patric / Oblt Zogg Philippe Kurs
Mi 12.06.19 19:30-22:00 WBK Fahrschullehrer und Fahrtrainer 2-2019 Regan 1 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 19.06.19 18:30-22:00 Fahrschulsimulationstraining 2-2019 Ausbildungszentrum Rohwiesen Fahrsimulator PKW Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 24.06.19 19:30-22:00 WBK Kader 1-2019 Teambildung / Objektkenntnis Oblt Gassmann Patric Kader / Kader-Anwärter Übung
Mi 26.06.19 19:00-21:30 Offizierssitzung 3 Hptm Cohn Laurent / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Sa 29.06.19 15:30-18:00 Mannschaftsübung 9 Einsatzformation Sommerschlussübung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Sa 29.06.19 15:30-18:00 Mannschaftsübung 4 Verkehrsabteilung Sommerschlussübung Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Do 04.07.19 16:00-18:00 Führungssitzung 2 Hptm Cohn Laurent Führung Sitzung
Mi 10.07.19 18:30-22:00 BFVD Uof 2-2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
14.08-16.08.2019 s. Aufgebot F-MN Notfallmedizin aus Sicht FW-Kdo (Kdt/Stv/AC) Hptm Cohn Laurent Kurs
Mo 19.08.19 19:30-22:00 Offiziersübung 4 Wasserbezugsort / Techn. Hilfeleistung Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mi 21.08.19 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Cohn Laurent Kommando Sitzung
Fr 23.08.19 s. Aufgebot SW-VU WBK Verkehrs-Uof Wm Weber Reto Kurs
Mo 26.08.19 19:30-22:00 Kaderübung 4 Wasserbezugsort / Techn. Hilfeleistung Oblt Gassmann Patric Kader / Kader-Anwärter Übung
Mi 28.08.19 19:00-21:30 Offizierssitzung 4 Hptm Cohn Laurent / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mo 02.09.19 18:30-22:00 Fahrschulsimulationstraining PKW 3-2019 Ausbildungszentrum Rohwiesen Fahrsimulator PKW Oblt Gassmann Patric / Wm Wolf Martin Aufgebotene Übung
Di 03.09.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 5 Verkehrsabteilung Kurzeinsätze Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Do 05.09.19 18:30-22:00 BFVD Uof 3-2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
06.09-08.09.2019 07:00-22:00 Watterfäscht 2019 FW-Parcours Hptm Cohn Laurent / Oblt Stählin Eveline Aufgebotene Dienstleistungen
Mo 09.09.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 10 MS / Techn. Hilfeleistung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe / Oblt Diethelm Mario Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Mi 11.09.19 19:30-22:00 WBK HRF 1-2019 HAUS-Regel Einsatzfahrten Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 16.09.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 11 & JVA Pöschwies MS / Techn. Hilfeleistung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
18.09-19.09.2019 s. Aufgebot F-EE Brandschutzeinrichtungen im Einsatz Hptm Cohn Laurent Oblt Meier Erik / Lt Meier Peter / Kurs
Mi 18.09.19 s. Aufgebot FW-NG Naturgefahren Oblt Gassmann Patric Lt Meier Peter Kurs
Mi 18.09.19 19:30-22:00 WBK HRF 2-2019 HAUS-Regel Einsatzfahrten Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Di 24.09.19 18:30-21:00 Mannschaftsübung 6 Verkehrsabteilung Kreiselverkehr Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Mi 25.09.19 19:30-22:00 WBK HRF 3-2018 HAUS-Regel Einsatzfahrten Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 30.09.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 12 Einsatzformation MS / Techn. Hilfeleistung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
02.10-04.10.2019 s. Aufgebot FW-EI Einsatzführung Oblt Gassmann Patric Kurs
Mi 02.10.19 19:30-22:00 WBK Kader 2-2019 Dialogplattform / Objekt- und Gebäudekenntnisse / Befehlsgebung Oblt Gassmann Patric Kader / Kader-Anwärter Übung
03.10-04.10.2019 s. Aufgebot FW-MW Motorwagendienst Lt Troxler Michael Kurs
14.10-18.10.2019 s. Aufgebot B-U Unteroffizier Oblt Gassmann Patric Kurs
Di 15.10.19 12:30-17:00 Rägi Camp Lt Troxler Michael Aufgebotene Dienstleistungen
Mi 16.10.19 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Cohn Laurent Kommando Sitzung
Do 17.10.19 12:30-17:00 Rägi Camp Lt Troxler Michael Aufgebotene Dienstleistungen
Fr 18.10.19 12:30-17:00 Rägi Camp Lt Troxler Michael Aufgebotene Dienstleistungen
Mo 21.10.19 s. Aufgebot AW-FIT ABC Fit für ABC, Stufe Kader Ortsfeuerwehr-WBK Oblt Gassmann Patric Lt Troxler Michael Kurs
Mo 21.10.19 19:30-22:00 Offiziersübung 5 Oel- und Chemiewehr / Reservéthema Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Di 22.10.19 18:30-21:00 Mannschaftsübung 7 Verkehrsabteilung Umleitungskonzepte / Kurzeinsätze Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Übung
Mi 23.10.19 17:50-21:00 Fahrsicherheitstraining 2-2019 ASSR Sicheres Fahren mit Kleinfahrzeugen bis 3.5to Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Do 24.10.19 16:00-18:00 Führungssitzung 3 Hptm Cohn Laurent Führung Sitzung
Fr 25.10.19 19:30-22:00 Sitzung MWD 2019 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Sitzung
Mo 28.10.19 19:30-22:00 Kaderübung 5 Oel- und Chemiewehr / VA Jahresplanung Oblt Gassmann Patric Kader / Kader-Anwärter Übung
Mi 30.10.19 19:00-21:30 Offizierssitzung 5 Hptm Cohn Laurent / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Do 31.10.19 18:00-20:00 Räbeliechtliumzug Watt / VA Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Dienstleistungen
Fr 01.11.19 18:30-21:00 Räbenliechtliumzug Regensdorf / VA Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsgruppe Dienstleistungen
Mo 04.11.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 13 Einsatzformation Oel- und Chemiewehr / Reservéthema Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Stab / Kommando Übung
Mi 06.11.19 18:00-20:00 Räbeliechtliumzug Adlikon / VA Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Dienstleistungen
Mo 11.11.19 19:30-22:00 Mannschaftsübung 14 Einsatzformation Oel- und Chemiewehr / Reservéthema Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Mi 13.11.19 19:30-22:00 WBK Offiziere 2-2019 Objekt- und Gebäudekenntnisse / Befehlsgebung Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
18.11-19.11.2019 s. Aufgebot F-U2 F-Kurs Uof 2. Stufe Wm Schwarz Mike Wm Neuenschwander Fabio / Wm Hürlimann Rolf Kurs
Fr 22.11.19 18:30-22:00 Mannschaftsübung 15 Einsatzformation EBAT-Übung / Jahresschluss Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Kommando / Stab Übung
Fr 22.11.19 18:30-21:00 Mannschaftsübung 8 Verkehrsabteilung EBAT-Übung / Jahresschluss Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mi 27.11.19 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Cohn Laurent Kommando Sitzung
Sa 30.11.19 08:00-16:00 Offizierstagung 2019 Hptm Cohn Laurent / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mi 11.12.19 19:00-20:30 WBK Blaulicht 2019 Oblt Gassmann Patric / Wm Wolf Martin Aufgebotene Übung