Tag Datum Zeit Thema/Dienst Info Verantwortlich Aufgebot Art
Mo 09.01.2017 19:30-22:00 Offiziersübung 1 Funkausbildung / Objekt- und Gebäudekenntnisse Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mi 11.01.2017 19:30-22:00 Lodur Schulung 1-2017 Grundlagen Lodur Oblt Stählin Eveline Zug 1 Übung
Fr 13.01.2017 18:00-22:00 BFVD Delegiertenversammlung Glattfelden Hptm Gago Rafael Aufgebotene Übung
Mo 16.01.2017 19:30-22:00 Kaderübung 1 Funkausbildung / TLF Kurzeinsätze / Uof als EL 1.Minute Oblt Gassmann Patric Kader Übung
Mi 18.01.2017 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 1 Grundlagen Feuerwehrhandwerk Zentrale Funk Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 23.01.2017 19:30-22:00 Offiziersübung 1-2017 Objekt- und Gebäudekenntnisse / Befehlsgebung Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mi 25.01.2017 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 2 Grundlagen Atemschutz Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 25.01.2017 19:30-22:00 Rekrutenausbildung Verkehrsabteilung 1 Grundlagen VA Grundlagen Materialkenntnisse Oblt Diethelm Mario / Wm Studer Halide Aufgebotene Übung
Sa 28.01.2017 13:30-17:00 Fasnachtsumzug Verkehrsabteilung Oblt Diethelm Mario / Wm Studer Halide Verkehrsabteilung Dienstleistungen
Mo 30.01.2017 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 3 Grundlagen TLF Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 01.02.2017 13:00-15:00 Interventionsgruppe Sirenentest Wm Hürlimann Rolf Interventionsgruppe Übung
Mi 01.02.2017 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Gago Rafael Kommando Sitzung
Mo 06.02.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 1 Verkehrsabteilung Umleitung Anlernstufe / Festigungsstufe Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mo 06.02.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 1 Einsatzformation CPR Ausbildung / Kurzeinsätze TLF / Funkausbildung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando / Verkehrsabteilung Übung
Mi 08.02.2017 19:00-21:30 Offizierssitzung 1 Hptm Gago Rafael / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mo 13.02.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 2 Einsatzformation CPR Ausbildung / Kurzeinsätze TLF / Funkausbildung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Mi 15.02.2017 17:50-21:00 Fahrsicherheitstraining 1-2017 ASSR Sicheres Fahren mit Kleinfahrzeugen bis 3.5to Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 20.02.2017 19:15-21:45 Mannschaftsübung 3 Einsatzformation Einsatzübung mit FW Buchs – Dällikon Oblt Gassmann Patric / Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Mo 20.02.2017 19:15-21:45 VA & FW Buchs – Dällikon Einsatzübung Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mi 22.02.2017 19:30-22:00 Lodur Schulung 2-2017 Grundlagen Lodur Oblt Stählin Eveline Zug 2 / VA Übung
Mo 13.03.2017 19:30-22:00 Offiziersübung 2 Strassenrettung / Rettungsdienst Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mi 15.03.2017 18:30-22:00 Fahrschulsimulationstraining 1-2017 Ausbildungszentrum Rohwiesen Simulationstraining Kleinfahrzeuge Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Fr 17.03.2017 18:00-22:00 Delegiertenversammlung Kantonaler Feuerwehrverband Hptm Gago Rafael Aufgebotene Übung
Mo 20.03.2017 19:30-22:00 Kaderübung 2 Strassenrettung / Rettungsdienst Oblt Gassmann Patric Kader Übung
Mi 22.03.2017 19:30-22:00 Führungsunterstützung 1-2017 Schadenplatzorganisation / Aufbau FU / Krokieren Oblt Gassmann Patric Kdo-Grp / Aufgebotene / Kader Übung
Mo 27.03.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 4 Einsatzformation Strassenrettung / Rettungsdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Di 28.03.2017 18:30-21:00 Mannschaftsübung 2 Verkehrsabteilung VA FW Buchs-Dällikon Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mi 29.03.2017 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Gago Rafael Kommando Sitzung
Mo 03.04.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 5 Einsatzformation & JVA Pöschwies Strassenrettung / Rettungsdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe / Oblt Diethelm Mario Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Mi 05.04.2017 19:00-21:30 Offizierssitzung 2 Hptm Gago Rafael / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mo 10.04.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 6 Einsatzformation Einsatzübung Strassenrettung und Rettungsdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Kommando / Stab Übung
Di 11.04.2017 18:30-22:00 Fachtagung BFVD Kdt, Kdt-Stv, AC Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 08.05.2017 19:30-22:00 Offiziersübung 3 Atemschutznotfalltraining / Löschdienst Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mi 10.05.2017 19:30-22:00 ERFA Fahrschullehrer und Fahrtrainer 1-2017 Regan 3 und Regan 4 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 13.05.2017 07:15-17:00 Fahrsicherheitstraining 2-2017 Ausbildungszentrum Betzholz Sicheres Fahren mit Grossfahrzeugen ab 3.5to Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 15.05.2017 19:30-22:00 Kaderübung 3 Atemschutznotfalltraining / Löschdienst Oblt Gassmann Patric Kader Übung
Di 16.05.2017 18:30-22:00 BFVD 1-2017 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Di 16.05.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 3 Verkehrsabteilung Zeichengebung Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mo 22.05.2017 18:30-22:00 Fahrschulsimulationstraining 2-2017 Ausbildungszentrum Rohwiesen Simulationstraining Kleinfahrzeuge Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 24.05.2017 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Gago Rafael Kommando Sitzung
Mo 29.05.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 7 Einsatzformation Atemschutznotfalltraining / Löschdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Stab / Kommando Übung
Mi 31.05.2017 19:30-22:00 Kaderübung 1-2017 Objekt- und Gebäudekenntnisse / Befehlsgebung Oblt Gassmann Patric Kader Übung
Sa 03.06.2017 06:30-17:45 Brandhaus Feuerwehr Regensdorf Ausbildungszentrum Riedikon Kellerbrand langer Anmarschweg Zimmerbrand Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 03.06.2017 07:30-12:30 Brandhaus Feuerwehr Regensdorf Ausbildungszentrum Riedikon Kellerbrand langer Anmarschweg Zimmerbrand Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 03.06.2017 12:30-17:30 Brandhaus Feuerwehr Regensdorf Ausbildungszentrum Riedikon Kellerbrand langer Anmarschweg Zimmerbrand Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 07.06.2017 19:00-21:30 Offizierssitzung 3 Hptm Gago Rafael / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mo 12.06.2017 19:30-22:00 ERFA Fahrschullehrer und Fahrtrainer 2-2017 Regan 1 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 17.06.2017 09:00-11:30 Mannschaftsübung Verkehrsabteilung Zeichengebung / Fahrzeugsicherung / Kurzeinsätze Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Sa 17.06.2017 13:00-15:30 Mannschaftsübung Verkehrsabteilung Zeichengebung / Fahrzeugsicherung / Kurzeinsätze Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mo 19.06.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 8 Einsatzformation & JVA Pöschwies Übung in JVA Pöschwies Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe / Oblt Diethelm Mario Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Sa 24.06.2017 09:30-12:00 Fahrschulanhängertraining 1-2017 Sicheres fahren mit Anhänger Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 26.06.2017 19:30-22:00 Führungsunterstützungsübung 2 Führungsunterstützung Einsatzleitung Journalführung Korkieren Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Fr 30.06.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 4 Verkehrsabteilung Gemäss separatem Ausbildungsprogramm Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Fr 30.06.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 9 Einsatzformation Atemschutznotfalltraining / Löschdienst Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Do 13.07.2017 18:30-22:00 BFVD 2-2017 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 21.08.2017 19:30-22:00 Offiziersübung 4 Technische Hilfeleistung / Wassertransport Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Di 22.08.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 5 Verkehrsabteilung Repetition / Kurzeinsätze Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mi 23.08.2017 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 4 Grundlagen Feuerwehrhandwerk Zentrale Funk Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Sa 26.08.2017 09:30-12:00 Fahrschulanhängertraining 2-2017 Sicheres fahren mit Anhänger Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 28.08.2017 19:30-22:00 Kaderübung 4 Technische Hilfeleistung / Wassertransport Oblt Gassmann Patric Kader Übung
Mi 30.08.2017 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 5 Grundlagen Atemschutz Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 04.09.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 10 Einsatzformation & JVA Pöschwies Technische Hilfeleistung / Wassertransport Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe / Oblt Diethelm Mario Zug 1 / Zug 2 / Kommando / Stab Übung
Di 05.09.2017 18:30-22:00 BFVD 3-2017 Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 06.09.2017 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Gago Rafael Kommando Sitzung
Mi 06.09.2017 19:30-22:00 Rekrutenausbildung 6 Grundlagen TLF Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 11.09.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 11 Einsatzformation Technische Hilfeleistung / Wassertransport Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Mi 13.09.2017 19:00-21:30 Offizierssitzung 4 Hptm Gago Rafael / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mo 18.09.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 12 Einsatzformation Technische Hilfeleistung / Wassertransport / Einsatzübung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Mi 20.09.2017 19:30-22:00 Hubretterausbildung 1-2017 HAUS-Regel Einsatzfahrten Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 25.09.2017 19:30-22:00 Kaderübung 2-2017 Dialogplattform / Objekt- und Gebäudekenntnisse / Befehlsgebung Oblt Gassmann Patric Kader Übung
Di 26.09.2017 18:30-21:00 Mannschaftsübung 6 Verkehrsabteilung Kreiselverkehr Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mi 27.09.2017 19:30-22:00 Hubretterausbildung 2-2017 HAUS-Regel Einsatzfahrten Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 02.10.2017 19:30-22:00 Hubretterausbildung 3-2017 HAUS-Regel Einsatzfahrten Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mi 04.10.2017 18:30-22:00 Fahrschulsimulationstraining 3-2017 Ausbildungszentrum Rohwiesen Simulationstraining Kleinfahrzeuge Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Di 17.10.2017 12:30-17:00 Rägi-Sport-Camp Lt Troxler Michael Aufgebotene Dienstleistungen
Do 19.10.2017 12:30-17:00 Rägi-Sport-Camp Lt Troxler Michael Aufgebotene Dienstleistungen
Mo 23.10.2017 19:30-22:00 Offiziersübung 5 Oel- und Chemiewehr / Strassenrettung Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Di 24.10.2017 18:30-21:00 Mannschaftsübung 7 Verkehrsabteilung Umleitungskonzepte / Kurzeinsätze Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Mi 25.10.2017 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Gago Rafael Kommando Sitzung
Mi 25.10.2017 17:50-21:00 Fahrsicherheitstraining 3-2017 ASSR Sicheres Fahren mit Kleinfahrzeugen bis 3.5to Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Mo 30.10.2017 19:30-22:00 Kaderübung 5 Oel- und Chemiewehr / Strassenrettung Oblt Gassmann Patric Kader Übung
Mi 01.11.2017 19:00-21:30 Offizierssitzung 5 Hptm Gago Rafael / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Fr 03.11.2017 16:00-18:00 Räbenliechtliumzug Verkehrsabteilung Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Dienstleistungen
Mo 06.11.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 13 Einsatzformation Oel- und Chemiewehr / Strassenrettung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 1 / Zug 2 / Stab / Kommando Übung
Mi 08.11.2017 19:30-22:00 Offiziersübung 2-2017 Objekt- und Gebäudekenntnisse / Befehlsgebung Oblt Gassmann Patric Offiziere Übung
Mo 13.11.2017 19:30-22:00 Mannschaftsübung 14 Einsatzformation Oel- und Chemiewehr / Strassenrettung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Mi 15.11.2017 18:30-22:00 Fahrschulsimulationstraining 4-2017 Ausbildungszentrum Rohwiesen Simulationstraining Kleinfahrzeuge Oblt Gassmann Patric Aufgebotene Übung
Fr 24.11.2017 18:30-22:00 Mannschaftsübung 8 Verkehrsabteilung Oel- und Chemiewehr / Strassenrettung / Einsatzübung Oblt Diethelm Mario / Wm Weber Reto Verkehrsabteilung Übung
Fr 24.11.2017 18:30-22:00 Mannschaftsübung 15 Einsatzformation Oel- und Chemiewehr / Strassenrettung / Einsatzübung Oblt Meier Erik / Oblt Zogg Philippe Zug 2 / Zug 1 / Stab / Kommando Übung
Mi 29.11.2017 16:30-18:30 Kdo-Sitzung Hptm Gago Rafael Kommando Sitzung
Sa 02.12.2017 08:00-16:00 Offizierstagung 2016 Hptm Gago Rafael / Oblt Stählin Eveline Offiziere Sitzung
Mo 04.12.2017 19:00-20:30 Blaulichtausbildung 2017 Oblt Gassmann Patric / Wm Wolf Martin Aufgebotene Übung